Tentang Fakultas

Iffah Rodliyatam | Kamis, 08 Maret 2012 - 20:08:00 WIB | dibaca: 11863 pembaca

Fakultas Teknik Universitas Muhammadiyah Jakarta (FT UMJ) berdiri pada tahun 1963 dan dalam perkembangannya, telah mendapatkan status Akreditasi untuk seluruh Program Studi S1. FT UMJ menyadari bahwa peningkatan kualitas sumber daya manusia merupakan suatu tugas mulia guna mencerdaskan bangsa.

Dalam menghadapi era globalisasi dan meningkatnya teknologi di berbagai sektor, FT UMJ mampu menghadapi tantangan tersebut dengan mencetak lulusan, dengan motto "Unggul dalam IPTEK dan Kokoh dalam IMTAQ". Alumni FT UMJ dirancang dapat bekerja mandiri dan berjiwa wirausaha sehingga dapat membuka lapangan kerja, hal ini sejalan dengan era globalisasi serta otonomi daerah. Berikut struktur organisasi dan nama - nama pejabat struktural Fakultas Teknik UMJ.

 

STRUKTUR ORGANISASI 

STRUKTUR ORGANISASI 

 

Nama - nama Pejabat Struktural Fakultas Teknik UMJ Periode 2016-2020

A. Dekanat :

1. Dekan :  Dr. Ir. H. Budiyanto, MT.

2. Wakil Dekan I :  Dr. Ir. Tri Yuni Hendrawati, MSi, IPM

3. Wakil Dekan II :  Ir. Haryo Koco Buwono, MT.

4. Wakil Dekan III :  Nurvelly Rosanti, S.Kom, M.Kom

 

B. Ketua dan Sekretaris Program Studi di Lingkungan Fakultas Teknik UMJ :

1. Teknik Sipil : Ketua : Ir. Trijeti, MT

  Sekretaris : Tanjung Rahayu R, ST. MT

 

2. Teknik Elektro : Ketua : Saeful Bahri, ST. MT. 

                                  Sekretaris : Ir. Husnibes Muchtar, MT  

 

3. Teknik Kimia : Ketua : Nurul Hidayati F, ST.MSc.Ph.D

     Sekretaris : Alvika Meta Sari, ST.M.Chem.Eng

 

4. Teknik Mesin : Ketua : Windarta, ST. MT

                                  Sekretaris : Fadwah Magfurah, ST. MM.MT

 

5. Teknik Industri : Ketua : Wiwik Sudarwati, ST. MT

                                  Sekretaris : Renty Anugerah M, ST. MT

 

6. Arsitektur : Ketua : Ir. Ashadi, M.Si

                                  Sekretaris : Ratna Dewi Nuraini, ST.MSc

 

7. Teknik Informatika : Ketua : Sitti Nurbaya Ambo, S.Kom. MMSI.

                                    Sekretaris : Emi Susilowati, M.Kom

 

8. D3 OAB : Ketua : Gunawan Hidayat, ST., MT.

  

C. Nama - nama Kepala Laboratorium dan Nama - nama Laboratorium :

1. Ka. Lab. Pusat Komputer (IT) : Hendra , S. Kom, M.Kom 

2. Ka. Laboratorium Fisika : Drs. Kisman, MSc.

3. Ka. Laboratorium Bahasa : Apriana Diana

 

a)  Nama - nama Laboratorium Program Studi : 

1. Ka.Lab.Teknik Sipil : Basit Al Hanif, ST

    Nama - nama Laboratorium : 1. Mekanika Tanah

                                                          2. Ilmu Ukur Tanah

                                                          3. Teknologi Bahan Konstruksi

                                                          4. Perkerasan Jalan

                                                          5. Hidrolika

                                                          6. Teknik Lalu Lintas

                                                          7. Pemodelan Struktur

 

2. Ka.Lab.Teknik Elektro : Priyangagani, ST

    Nama - nama Laboratorium : 1. Rangkaian Listrik

                                                    2. Elektronika Daya

                                                          3. Konversi Energi Listrik

                                                          4. Pengukuran dan Instrument

                                                          5. Digital Elektronika

                                                          6. Algoritma & Pemrograman

                                                          7. Dasar Telekomunikasi

                                                          8. Laboratorium Teknik Kontrol Otomatik

                                                          9. Pengaturan & Penggunaan Motor Listrik

 

3. Ka.Lab. Teknik Kimia : Dr. Ismiyati, ST, MT

    Laboratorium Praktikum     : 1. Lab.PTK I (Kimia Analisa)

                                                          2. Lab. PTK II (Kimia Fisika)

                                                          3. Lab.PTK III (Proses Kimia & Bio Proses)

                                                          4. Lab.PTK IV (Operasi Teknik Kimia)

 

    Laboratorium Penelitian       : 1. Lab. Teknologi Silikat

                                                          2. Lab. Teknologi Polimer

                                                          3. Lab. Teknologi Air & Limbah Industri

 

4. Ka.Lab. Teknik Mesin             : Sulis Yulianto, ST. MT.

    Nama - nama Laboratorium     : 1. Lab. Metalurgi Fisik

                                                          2. Lab. Proses Produksi

                                                          3. Lab. CNC 2 Axis & 3 Axis

                                                          4. Lab. Pengujian Mesin

                                                          5. Lab. Auto Cad

 

5. Ka.Lab. Teknik Industri             : Nelfiyanti, ST. M.Eng.

    Nama - nama Laboratorium       : 1. Lab. Optimasi & Statistik

                                                         2. Lab. Perancangan Sistem Kerja Ergonomi (PSKE)

                                                         3. Lab. Perancangan Teknik Industri

                                                         4. Lab. Manaj. Industri

  

6. Ka. Lab. Arsitektur : Anggana Fitri Satwikasari, ST. MT

    Nama - nama Laboratorium : 1. Lab. Komputer

                                                          2. Workshop Teknologi Bangunan

                                                          3. Studio Perancangan Arsitektur

                                                          4. Studio Tugas Akhir

 

7. Ka.Lab.Teknik Informatika :  Yana Adharani, M.Kom 

    Nama - nama Laboratorium :  1. Lab. Algoritma & Pemrograman 

                                                           2. Lab. Rekayasa Perangkat Lunak

     3. Lab. Jaringan Komputer

 

D. Nama-nama Kepala UPM,  PAKARTI dan LPB

1. Nama Kepala UPM (Unit Penjaminan Mutu) : Ir. Suratmin Utomo, M.Pd

2. Nama Kepala LPB (Lembaga Pengembangan Bisnis) : Dr. Ir. H.M.Kosasih, MM

3. Nama Kepala PAKARTI  (Pusat Afiliasi dan Kajian Riset Teknologi) : Ir. Leola Dewiyani,ME

4. Nama Kepala IT dan Pusat Komputer : Hendra, S.Kom, M.Kom